শাহজালাল বিমানবন্দরের মহড়ার ভিডিওকে আসল ঘটনা দাবি করে ভুয়া পোস্ট ভাইরাল

False Social

সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে একটি ভিডিও শেয়ার করে দাবি করা হচ্ছে, হযরত শাহজালাল বিমানবন্দরে আগুন লেগে একটি বিমান পুড়ে ছাই হয়ে গিয়েছে। ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, একটি বিমানে দাউ দাউ করে আগুন জ্বলছে। এরপর অগ্নি নির্বাপক কেন্দ্রের গাড়ি এসে আগুন নেভানোর চেষ্টা করে এবং কিচ্ছুক্ষণ পর আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে। ৩.৩০ মিনিটের এই ভিডিওতে ৭ হাজারের বেশি ভিউজ রয়েছে এবং ৪৫০-এর বেশি শেয়ার হয়েছে।

ভাইরাল এই ভিডিওর ক্যাপশনে লেখা রয়েছে – লঞ্চের পর এবার বিমানে  আগুন , হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমান বন্দরে আগুন লেগে ছাঁই হয়ে গেছে একটি বিমান। 

তথ্য যাচাই করে আমরা দেখতে পেয়েছি এই দাবি  ভিত্তিহীন এবং বিভ্রান্তিকর। ঢাকা বিমানবন্দরের মহড়ার ভিডিওকে বিমানে আগুন লাগার সত্য ঘটনা দাবি করে ভুয়া পোস্ট ভাইরাল করা হচ্ছে। 

ফেসবুক পোস্ট

তথ্য যাচাই

এই দাবির সত্যতা যাচাই করতে প্রথমে ভিডিওটকে ‘ইনভিড-উই-ভেরিফাই’ টুলে কয়েকটি কি-ফ্রেমে ভাগ করে গুগলে রিভার্স ইমেজ সার্চ করি। ফলাফলে একাধিক মুখ্যধারার সংবাদমাধ্যমে এর অনুসন্ধান পাওয়া যায়। ‘জাগো নিউজ’-এর ইউটিউব চ্যানেলে এই ভিডিওকে ৩১ ডিসেম্বর তারিখে আপলোড করে এটিকে একটি মহড়া বলে দাবি করা হয়েছে। এই ভিডিওর ক্যাপশনে লেখা রয়েছে – মধ্যরাতে শাহজালালে অগ্নিনির্বাপণ মহড়া || Jago News।   

‘AM Mission TV’ নামে একটি ইউটিউব চ্যানেলে এই মহড়ার দীর্ঘ সংস্করণ দেখতে পাই। ২০২২ সালের ১ জানুয়ারি তারিখের এই ভিডিওর ক্যাপশনে লেখা রয়েছে – বিমান বন্দরে ভয়াবহ আগুন | হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানে আগুন | অগ্নি নির্বাপণ ও জরুরি সেবার মহড়া। 

https://www.youtube.com/watch?v=mFjf44ZV9VY

সংবাদমাধ্যম ‘যুগান্তর’-এর ৩১ ডিসেম্বর তারিখের একটি প্রতিবেদন থেকে জানতে পারি, বছরের শেষ দিন রাত ১ টা নাগাদ হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে একটি মহড়া প্রদর্শিত হয়। বিমান আগুন লাগলে কী কী পদক্ষেপ নেওয়া উচিত এবং কিভাবে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা উচিত ইত্যাদি দেখানো হয় এই মহড়ায়। রাত ১ টায় ডামি বিমানে আগুন লাগানো হয়, ১.১৭ নাগাদ এয়ার ট্রাফিক কন্ট্রোলে খবর দেওয়া হয় এবং ১.৪৩ নাগাদ মহড়া শেষ হয়। প্রতিবেদনটি পড়ুন এখানে। 

সংবাদমাধ্যম ‘সময় টিভি’ এবং ‘জাগো নিউজ’-এর প্রতিবেদনেও এই মহড়া সম্পর্কিত খবর পাওয়া যায়। প্রতিবেদন পড়ুন এখানেএখানে

নিচে ভাইরাল ভিডিও এবং ইউটিউব ভিডিওর স্ক্রিনশটের তুলনা দেওয়া হল। 

নিষ্কর্ষঃ তথ্য যাচাই করে ফ্যাক্ট ক্রিসেন্ডো সিদ্ধান্তে এসেছে উপরোক্ত দাবিটি ভুল ও ভিত্তিহীন। ঢাকা বিমানবন্দরের মহড়ার ভিডিওকে বিমানে আগুন লাগার সত্য ঘটনা দাবি করে ভুয়া পোস্ট ভাইরাল করা হচ্ছে।

Avatar

Title:শাহজালাল বিমানবন্দরের মহড়ার ভিডিওকে আসল ঘটনা দাবি করে ভুয়া পোস্ট ভাইরাল

Fact Check By: Rahul A 

Result: False

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *