মার্চ মাসের পুলিশ-শ্রমিক সংঘর্ষের ভিডিওকে সাম্প্রতিক দাবি করে ভুয়ো পোস্ট ভাইরাল

False Social

সম্প্রতি ফেসবুকে একটি ভিডিও শেয়ার করে দাবি করা হচ্ছে, কোপা আমেরিকা ফাইনাল চলাকালীন অসহায় মানুষদের ওপর হামলা করে পুলিশ। ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে অনেকজন লোক পুলিশকে লক্ষ্য করে পাথর ছুঁড়ছে এবং পুলিশ বর্ম দিয়ে নিজেদের বাঁচানোর চেষ্টা করছে। এরপর উত্তপ্ত ভিড়কে ছত্রভঙ্গ করতে কাঁদানে গ্যাসের সেল ফাটায়। ৩ মিনিট ২৫ সেকেন্ডের এই ভিডিওর পুরোটা জুড়ে একই রকম দৃশ্য দেখা যায়। এই পোস্টের ক্যাপশনে লেখা রয়েছে, “#আমরা_আছি_কোপা_আমেরিকা_নিয়ে…! এদিকে পুলিশ লী/গের সাথে প্রতিদিন অসহায় ক্ষুধার্ত মানুষের চলছে ফাইনাল ম্যাচ…!”

তথ্য যাচাই করে আমরা দেখতে পেয়েছি এই দাবি ভুয়া এবং ভিত্তিহীন। মার্চ মাসে পুলিশের সাথে গার্মেন্টস শ্রমিকদের সংঘর্ষের ঘটনার ভিডিওকে সাম্প্রতিক দাবি করে বিভ্রান্তিকর পোস্ট শেয়ার করা হচ্ছে। 

ফেসবুক পোস্ট

তথ্য যাচাই 

এই দাবির সত্যতা যাচাই করতে ভিডিওকে ‘ইনভিড-উই-ভেরিফাই’ টুলে কয়েকটি ফ্রেমে ভাগ করে গুগল, বিং সহ বিভিন্ন সার্চ ইঞ্জিনে রিভার্স ইমেজ সার্চ করি। ফলাফলে, সংবাদ মাধ্যম ‘আই নিউজ বিডি’-এর অফিসিয়াল ইউটিউব চ্যানেলে ভিডিওটিকে দেখতে পাই। ২০২১ সালের ১৬ মার্চ আপলোড করা এই ভিডিওর শিরোনামে লেখা রয়েছে, “পুলিশের সঙ্গে গার্মেন্টস শ্রমিকদের সংঘর্ষে।“ পুলিশের সাথে শ্রমিকদের সংঘর্ষের আট মিনিটের এই ভিডিওকে কেটে ১ মিনিট থেকে ৪.২৫ মিনিট অংশকে ভুয়ো দাবির সাথে ভাইরাল করা হচ্ছে। 

https://www.youtube.com/watch?v=clp7fV4NnXc

কিওয়ার্ড সার্চ করে বেশ কয়েকটি মুখ্যধারার সংবাদ মাধ্যমে পুলিশের সাথে গার্মেন্টস শ্রমিকদের সংঘর্ষের খবর দেখতে পাই। ‘দেশ টিভি’র ১৬ মার্চের প্রতিবেদন থেকে জানতে পারি, বেতনভাতা পরিশোধ না করে পোশাক কারখানা বন্ধ করে দেওয়ার প্রতিবাদে রাজধানীর তেজগাঁওয়ের রাস্তায় নেমে বিক্ষোভ দেখিয়েছেন দু’টি প্রতিষ্ঠানের হাজারখানেক শ্রমিকরা। ১৬ মার্চ সকাল ৯টা থেকে বেলা ১২টা পর্যন্ত তিব্বত মোড়ে শ্রমিকরা অবস্থান করায় ওই রাস্তায় যানজট সৃষ্টি হলে পুলিশ তাদেরকে সরানোর চেষ্টা করলে ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়ার ঘটনা ঘটে। এ সময় পুলিশসহ অন্তত ১০ জন আহত হন।

download (71).png
প্রতিবেদন আর্কাইভ 

নিষ্কর্ষঃ তথ্য যাচাই করে ফ্যাক্ট ক্রিসেন্ডো সিদ্ধান্তে এসেছে উপরোক্ত দাবিটি ভুল। মার্চ মাসে পুলিশের সাথে গার্মেন্টস শ্রমিকদের সংঘর্ষের ঘটনার ভিডিওকে সাম্প্রতিক দাবি করে বিভ্রান্তিকর পোস্ট শেয়ার করা হচ্ছে।

Avatar

Title:মার্চ মাসের পুলিশ-শ্রমিক সংঘর্ষের ভিডিওকে সাম্প্রতিক দাবি করে ভুয়ো পোস্ট ভাইরাল

Fact Check By: Rahul A 

Result: False

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *