
সম্প্রতি যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ভাষণের একটি ভিডিও শেয়ার করে করা হচ্ছে যে, তিনি ভারতে অবস্থানরত অবস্থায় ভাষণ দিচ্ছেন। সেই সভায় উপস্থতি রয়েছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী সহ ভারতীয় নেতারা। সেই ভাষণে তিনি রাজাকার প্রসঙ্গে কথা বলছেন।
ভিডিওটি শেয়ার করে ক্যাপশনে লেখা হয়েছে,”ইন্ডিয়া থেকে শেখ হাসিনার ভাষণ শেখ হাসিনা বললেন আমি কোন পদত্যাগ করিনি।“
তথ্য যাচাইয়ের মাধ্যমে আমরা পেয়েছি দাবিটি ঠিক নয়। রাজাকার প্রসঙ্গে তার ভাষণের এই ভিডিওটি সম্প্রতির নয় বরং বিগত বছরের জুলাই মাসের। তাছাড়া, ভিডিওটি ভিন্ন ভিন্ন ভিডিওর কোলাজ করে তৈরি করা।
ফেসবুক পোস্ট, ফেসবুক পোস্ট, ফেসবুক পোস্ট
তথ্য যাচাইঃ
এই দাবির সত্যতা যাচাই করতে আমরা ভিডিও কি ফ্রেমগুলোকে গুগলে রিভার্স ইমেজ সার্চ করি। ফলে, শেখ হাসিনার ভাষণের এই ভিডিওটি বেশ কিছু গণমাধ্যমের ইউটিউব চ্যানেলে পেয়ে যায়। গণমাধ্যমগুলোর ইউটিউব চ্যানেল গুলোতে ভিডিওটি ২০২৪ সালের ২৬ জুলাইয়ে আপলোড করা হয়েছে এবং শিরোনামে লেখা হয়েছে,”শিক্ষার্থীদের আমি রাজাকার বলিনি: প্রধানমন্ত্রী।“
উপরোক্ত তথ্যের ভিত্তিতে স্পষ্ট হয় যে, ভিডিওটি সাম্প্রতিক নয় বরং ৬ মাস পুরনো।
এর পর ভিডিওতে দেখতে পাওয়া নরেন্দ্র মোদীর ফ্রেমটি রিভার্স ইমেজ সার্চ করি। ফলে, একই দৃশ্য সম্বলিত একটি ভিডিও ভারতীয় গণমাধ্যম মিরর নাও’-এর ইউটিউব চ্যানেলে পাওয়া যায়। ভিডিওটি ২০২৪ সালের ৭ জুনে আপলোড করা হয়েছে। ভিডিওটি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর তৃতীয়বারের দিল্লির ক্ষমতায় অর্থাৎ প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নির্বাচিত হওয়ার সময় এনডিএ (ন্যাশনাল ডেমোক্রেটিক অ্যালায়েন্স) জোটসঙ্গীদের সঙ্গে বৈঠকের।
ভাইরাল হওয়া ভিডিওটির একটি ফ্রেমে বিদেশী প্রতিনিধিদের উপস্থিতি দেখা যাচ্ছে তা World Telecommunication Standardization Assembly (WTSA)-র উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের একটি অংশ। এই অনুষ্ঠানটি প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে ২০২৪ সালে অনুষ্ঠিত হয়েছিল এবং প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি নিজেই এটি উদ্বোধন করেন। WTSA হল একটি আন্তর্জাতিক সম্মেলন যেখানে টেলিযোগাযোগ ও প্রযুক্তি সম্পর্কিত বিভিন্ন স্ট্যান্ডার্ড বিষয়ে আলোচনা হয়। ১৫ অক্টোবর ২০২৪ তারিখে ওই ভিডিওটি বিজেপির অফিসিয়াল ইউটিউব চ্যানেলে শেয়ার করা হয়েছিল যা পরে সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়ে যায়।
নিষ্কর্ষঃ তথ্য যাচাইয়ের মাধ্যমে ফ্যাক্ট ক্রিসণ্ডো এই সিদ্ধান্তে উপনীত হয়েছে যে, শেখ হাসিনার ভাষণের এই ভিডিওটি তিনটি ভিন্ন ভিন্ন ভিডিওর কোলাজ। রাজাকার প্রসঙ্গে তার ভাষণের এই ভিডিওটি সম্প্রতির নয় বরং বিগত বছরের জুলাই মাসের।

Title:ইন্ডিয়া থেকে শেখ হাসিনার ভাষণ? জানুন ভিডিওর সত্যতা
Fact Check By: Nasim AkhtarResult: Altered