
সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে একটি ভিডিও শেয়ার করে সেটিকে আফগানিস্তানের কাবুল বিমান বন্দরে বোমা হামলার ভিডিও বলে দাবি করা হচ্ছে। ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে অন্ধকারের মধ্যে দূরে একটি জায়গা থেকে আগুনের মতো চোখ ধাঁধানো আলোর মাঝে রকেট আকাশে উঠে যাচ্ছে। পোস্টের ক্যাপশনে লেখা রয়েছে, “কাবুল বিমান বন্দরে বো মা হাম লার সেই ভিডিও।“
তথ্য যাচাই করে আমরা দেখতে পেয়েছি এই দাবি ভিত্তিহীন এবং বিভ্রান্তিকর। গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলের বিমান হামলার ভিডিওকে আফগান-তালিবান পরিস্থিতির সাথে যুক্ত করে ভুয়া পোস্ট ভাইরাল করা হচ্ছে।
প্রসঙ্গত, জঙ্গি সংগঠন তালিবানের কাবুল দখল করার পর এমনিতেই উত্তপ্ত রয়েছে গোটা দেশ। অনেকেই দেশ ছেড়ে পালিয়ে গিয়েছেন এবং অনেকে ভিন দেশে যাওয়ার জন্য বিমান বন্দরে ভিড় জমিয়েছেন। এই পরিস্থিতিতে জোড়া জামলায় ফের কেঁপে উঠল আফগানিস্তান। এই হামলায় অন্তত ৬০ আফগান সহ ১৩ জন মার্কিন সৈন্য প্রাণ হয়েছে। সন্ত্রাসী সংস্থা ইসলামিক স্টেট স্বীকার করেছে এই হামলার নেপথ্যে তারা রয়েছেন।
তথ্য যাচাই
এই দাবির সত্যতা যাচাই করতে ভিডিওটিকে ‘ইনভিড-উই-ভেরিফাই’ টুলে কয়েকটি ফ্রেমে ভাগ করে গুগল দহ বিভিন্ন সার্চ ইঞ্জিনে রিভার্স ইমেজ সার্চ করি। ফলাফলে, সংবাদ মাধ্যম ‘আল জাজিরা আরবি’-এর ২৩ অগস্ট তারিখের একটি প্রতিবেদনে এর অনুসন্ধান পাই। গুগলে ট্রান্সলেট করে জানতে পারি, ইসরায়েলি যুদ্ধবিমান গাজা উপত্যকায় হামলা চালায়। এই ঘটনায় হতাহতের খবর এখনও পাওয়া যায়নি।

এরপর সংবাদ মাধ্যম ‘এ হাবের’-এর অফিসিয়াল ইউটিউব চ্যানেলের একটি ভিডিওতে ভাইরাল পোস্টের দৃশ্য দেখতে পাই। নিচে দেওয়া বিবরণ পড়ে জানতে পারি, ইসরায়েল গাজা উপত্যকার বেশ কিছু অংশে বিমান হামলা চালায়। ১৯৬৯ সালে একজন ইহুদী দ্বারা আল-আকসা মদজিদ পুড়িয়ে দেওয়ার ৫২ তম বর্ষপূর্তির দিন এই ঘটনা ঘটে। এদিন গাজা-ইসরায়েল সীমান্তে বিক্ষোভকারীরা জমায়েত করে। গাজার সন্ত্রাসী সংগঠন হামাসের আগুনের বেলুনের পাল্টা জবাবেই রকেট হামলা চালয়ায় ইসরায়েল।
সংবাদ মাধ্যম ‘আল জাজিরা আরবি’-এর টুইটার হ্যান্ডেল থেকে ২২ অগস্ট এই ভিডিওটি পোস্ট করা হয়। ক্যাপশনে লেখা হয়, “গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি হামলার প্রথম দৃশ্য।“
নিচে ভাইরাল ভিডিওর স্ক্রিনশট এবং ভাইরাল ভিডিওতে পাওয়া ছবির স্ক্রিনশট দেওয়া হল।

নিষ্কর্ষঃ তথ্য যাচাই করে ফ্যাক্ট ক্রিসেন্ডো সিদ্ধান্তে এসেছে উপরোক্ত দাবিটি ভুল ও ভিত্তিহীন। গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলের বিমান হামলার ভিডিওকে আফগান-তালিবান পরিস্থিতির সাথে যুক্ত করে ভুয়া পোস্ট ভাইরাল করা হচ্ছে।

Title:ইজরায়েলের ভিডিওকে কাবুল বোমা বিস্ফোরণ দাবি করে ভুয়া খবর ছড়ানো হচ্ছে
Fact Check By: Rahul AResult: False